Kinderschutz im Sport-Dojo Berlin

Uta Wagner

utadaniel(at)web.de

Kristiane Eißrig

kristiane_hoepfner(at)yahoo.de
0176-57898370

Uta Wagner und Kristiane Eißrig sind beruflich als Pädagogen tätig und besuchen daher
regelmäßig Seminare zum Thema Kinderschutz.
Sie wollen für unsere Sportler/innen, für Eltern sowie für unsere Trainer/innen im Verein als Vertrauenspersonen für den Kinderschutz fungieren und Ansprechpartner bei Hinweisen, Problemen oder Fragen sein.
Solch ein Schutzschild für den sportlichen Nachwuchs kann nur funktionieren, wenn die Eignung der handelnden Personen zweifelsfrei ist.
Der Verein verlangt daher alle 2 Jahre ein erweitertes, polizeiliches Führungszeugnis und überprüft die Einhaltung des Ehrenkodex des Deutschen Judobundes durch regelmäßige Gespräche mit den Vereinsfunktionären, Trainermeetings zum Thema Kinderschutz sowie Trainingshospitationen.


Tabuisierung und Schweigen schützt die Falschen!
Wir sorgen für Transparenz und Klarheit, indem Verantwortlichkeiten, Zuständigkeiten und Aufgaben im Umgang mit sexualisierter Gewalt eindeutig geklärt sind und regelmäßig in vereinsinternen Seminaren thematisiert werden.
Grundlage ist dabei der Leitfaden und die Erklärung zum Kinderschutz des Landessportbundes Berlin sowie der Ehrenkodex des Deutschen Judobundes.


Damit alle Trainer/innen, Eltern und auch Sportler/innen eine gewisse Sicherheit im Umgang und Erkennen der komplexen Thematik erhalten, bieten wir Beratungen sowie Informationen zum Thema Kinderschutz an.
Per E-Mail oder Telefon könnt ihr uns jeder Zeit kontaktieren, wenn euch etwas auf dem Herzen liegt oder ihr Informationen zum Kinderschutz benötigt.


Eure Kinderschutzbeauftragen
Uta & Kristiane

Weitere Links und Downloads zu unseren Leitlinien:

 

www.jungen-netz.de
www.wildwasser-berlin.de

 

Download
Neuer Datei-Download
Download
Neuer Datei-Download
Ehrenkodex des Deutschen Judobundes
13415-ehrenkodex_neu_2019.pdf
PDF-Dokument [292.0 KB]

Judo ab dem 3. Lebensjahr.

Yoga ab 14 Jahre.

4 Wochen kostenlos testen.

Kontakt:

Schreiben Sie uns eine Mail:

sport-dojo-berlin(at)outlook.de

Wettkampfergebnisse:

 

08.03.2020: DEM u21

7. Platz Tim K.

 

28.02.2020: DEM u18

1. Platz Constantin W.

 

28.02.2020: OMM

2. Platz Roman S.
3. Platz Max B.
5. Platz Theo B.

 

29.02.2020: RLT in Wanzleben

1. + 3. Platz Aldemar S.
 

28.02.2020: Comsopolitan Cup

2. Platz Enrico P.
3. Platz Georg B.

 

15./16.02.2020: NODEM

2. Platz Tim K.
3. Platz Max B.

 

01.02.2020: Bundessichtungs-turnier in Strausberg

5. Platz Tim K.

 

26.01.2020: Berliner Unified Katameisterschaft 2020

2. Platz Elisa W. (Tori) & Nils J. (Uke)

 

26.01.2020: BEM u15/u18

1. Platz Ole K.
3. Platz Max B.
5. Platz Ferdiand W.

 

25.01.2020: Neujahrsturnier in Strausberg

1. Platz Theo B.
2. Platz Cooper S.
2. Platz Lucia M.
3. Platz Maximilian H.

 

18.01.2020: Neujahresturnier des SV Luftfahrt

2. Platz Theo B.
2. Platz Cooper S.

 

11.01.2020: BerlinOpen

1. Platz Max B.
3. Platz Ferdinand W.

3. Platz Theo B.

 

07.12.2019: Weihnachtsturnier in Königs Wusterhausen

1. Platz Bogdan B.
1. Platz Max B. (2x)
1. Platz Konstantin S.
2. Platz Roman S.
2. Platz Cooper S.
3. Platz Anton J.
3. Platz Theo B.
3. Platz Bruno S.

 

07.12.2019: Nikolausturnier

2. Platz Theo B.
2. Platz Aldemar Sch.
3. Platz Max B.
3. Platz Ferdinand W.

 

23.11.2019: Luftfahrt Masters

1. Platz Tim K.
1. Platz Ole K.

 

23.11.2019: BTU-Cup in Cottbus

1. Platz Max B.
1. Platz Theo B.

 

23.11.2019: Europacup in Ungarn

7. Platz Constantin W.

 

09.11.2019: Strausbergturnier

1. Platz Cooper S.
2. Platz Miko L.

2. Platz Bogdan B.
3. Platz Thiemo E.
3. Platz Niels
3. Platz Anton J.
3. Platz Paula N.

 

09.11.2019: Wanderpokalturnier des JC 03

2. Platz Aldemar Sch.
2. Platz Ferdinand W.
2. Platz Max B.
3. Platz Theo B.
3. Platz David F.


09.11.2019: BST in Mannheim

3. Platz Tim K.

 

 

09.11.2019: BST in Herne

1. Platz Constantin W.

 

26.10.2019: Adler Cup

5. Platz Aldemar Sch.

 

28.09.2019: Bamberg

1. Platz Constantin W.

 

28.09.2019: BVMM
9. Platz u10 Jungs-Team ( Aaron, Levon, Miko, Nico, Maximilian, Cooper, Finley, Nikolai, Frederik, Jonas, Levin und Timo)


28.09.2019: Silberner Roland
1. Platz Ferdinand W.
1. Platz Max B.
2. Platz Theo B.
3. Platz Finn K.

 

21.09.2019: Horst-Lieder Gedenkturnier (JVB-Sichtung)
1. Platz Ferdinand W.
2. Platz Theo B.
3. Platz Michael G.
3. Platz Aldemar

3. Platz Max B.

 

21.09.2019: HAWE-Cup
1. Platz David F.
3. Platz Georg

 

Grand Slam Magdeburg

5. Platz Ferdinand W.

 

24.08.2019: 1-2-3 Küchen Cup
2. Platz Cooper S.
3. Platz Max B.
3. Platz Aldemar S.

 

27./28.06.2019: EuropaEinzel-Meisterschaften ü30

7. Platz Ronny T.

 

15./16.06.2019: Nord Cup

1. Platz Theo B.
1. Platz Michael G.
1. Platz David F.
1. Platz Ferdinand W.
1. Platz Aldemar S.
1. Platz Roman S.
1. Platz Konstantin S.
2. Platz Paula N.
2. Platz Finn K.

3. Platz Phillip J.

 

08./09.06.2019: Tuzla Cup

1. Platz Konstantin W.

3. Platz Daniel K.

 

25.05.2019: DEKRA-Turnier in Bad Belzig

1. Platz Ronny T

2. Platz Ronny T

 

25.05.2019: Stadtwerkepokal in FF/O

1. Platz Theo B.

 

25.05.2019: IDEM ID-Judo

5. Platz Elisa W.

 

18./19.05.2019: BEM u11/13

1. Platz Aldemar Sch.

2. Platz Ferdinand W.
3. Platz Theo B.

3. Platz Roman S.

 

12.05.2019: Optik-Pokal in Rathenow

1. Platz Finn K.

2. Platz Aldemar Sch.
2. Platz Michael G.

3. Platz Daniel G.

3. Platz Elina G.
5. Platz Christoph P.

 

12.05.2019: EGA-Pokal

2. Platz Max B.
 

4.5.2019: Franz-Mett Turnier

1. Platz Max B. 

1. Ferdinand W.

2-. Platz Aldemar Sch.
3. Platz Theo B.
 

 

13.04.2019: DEM ü30

1. Platz Enrico P.
3. Platz Ronny T.

 

30.03.2019: Anfängerturnier beim SC Lotus

1. Platz Miko L.
1. Platz Bogdan B.
1. Platz Leonie E.
1. Platz Alexander G.
1. Platz Frederik W.
1. Platz Theo F.
1. Platz Kya-Marie K.
2. Platz Paula N.
2. Platz Ole D.
2. Platz Finn K. 
2. Platz Lucia M.
2. Platz Christoph P.
2. Platz Naila S.
2. Platz Luisa D.
2. Platz Wilhemine W.
2. Platz Maximilian G.
3. Platz Levon F.
3. Platz Leonard M.
3. Platz Henning I.
3. Platz Elina G.
3. Platz Daniel G.
3. Platz Diego K.

3. Platz Leonard L.
3. Platz Lena S.
3. Platz Lukas S.
3. Platz Emil S.
3. Platz Niklas W.
3. Platz Emma J.
3. Platz Sophie H.
3. Platz Nikolai L.
3. Platz Timo M.
3. Platz Thiemo E.
3. Platz Anna E.
3. Platz Isabelle E.
3. Platz Nico L.
3. Platz Sylvio B.
3. Platz Joshua L.
3. Platz Felix W.
3. Platz Kilian L.

 

23.03.2019: Seegerpokal

1. Platz David F.
2. Platz Ferdinand W.
3. Platz Cooper S.
5. Platz Georg B.
5. Platz Aldemar S.

 

10.03.2019: Mauritius-Cup

3. Platz Phillip J.
5. Platz Aldemar Sch.

 

02.-03.03.2019: OMM

2. Platz David F.
2. Platz Ferdinand W.
2. Platz Konstantin S.
2. Platz Aldemar Sch.
3. Platz Michael G.
3. Platz Max B.
3. Platz Theo B.
5. Platz Cooper Sch.
9. Platz Roman S.

 

02.03.2019: DEM u18

5. Platz Tim K.

9. Platz Constantin W.

 

03.03.2019: Offene Marzahner

2. Platz David F.

2. Platz Ferdinand W.

2. Platz Konstantin S.

3. Platz Theo B.

3. Platz Michael G.

3. Platz Aldemar S.

3. Platz Max B.

5. Platz Cooper S.

 

17.02.2019: NODEM u15 2019
2. Platz Max B.

 

16.02.2019: NODEM u18/U21 2019
1. Platz Tim K.
1. Platz Constantin W.
2. Platz Jonas K.
7. Platz Ole K.

 

26.01.2019: BEM 2019
1. Platz Max B.
2. Platz Ole K.
2. Platz Constantin W.

 

27.01.2019: Strausberg
2. Platz Naila S.
2. Platz Roman S.
3. Platz Cooper S.
3. Platz Moritz K.
3. Platz Theo B.

 

19.01.2019: Neujahrsturnier

                  des SV Luftfahrt
2. Platz Aldemar S.
3. Platz Theo B.

5. Platz Ferdinand W.

 

12./13.01.2019: BerlinOpen
2. Platz Theo B.
3. Platz Aldemar S.

3. Platz Max B.

5. Platz Ferdinand W.

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Sport-Dojo Berlin e.V.