Unsere Judoangebote

Trainingsinhalte der Bambini-Gruppen:

- Spielerisches Üben mit einem Partner und in der Gruppe
- Entwicklung von koordinativen Fähigkeiten
- Erlernen der ersten Judo-Grundkenntnisse

 

Trainingsinhalte der Jugend- und Erwachsenen-Gruppen

- Judospezifisches Üben mit einem Partner und in der Gruppe
- Entwicklung von koordinativen Fähigkeiten
- Allgemeines Fitness-& Krafttraining
- Anwendungsbezogenes Techniktraining
- Wettkampftraining
- Kyu- & Danvorbereitung

 

Trainingsinhalte der Eltern-Kind-Judo-Gruppe und der Eltern-Judo-Gruppe:

- Generationsübergreifender Sportbetrieb
- Allgemeine Fitness
- Erlernen der ersten Judo-Grundkenntnisse im Eltern- und Eltern-Kind-Judo

 

Trainingszeiten

Montag: Grundschule am Schleipfuhl, Nossener Straße 84, 12627 Berlin

Bambinis (4-7 Jahre): 17.00 - 18.00 Uhr: Jonas, Fabian
Jugend (7-15 Jahre): 18.00 - 19.30 Uhr: Julia, Annica, Jonas, Fabian

Ansprechpartnerin: Julia Nitsche: 0157 72 949 529

 

Dienstag: Freizeithaus Balzerplatz, Köpenicker Straße 184, 12683 Berlin

Bambinis (4-7 Jahre): 16.15 - 17.15 Uhr: Simon, Sebastian
Jugend (7-13 Jahre): 17.15 - 18.45 Uhr: Simon, Sebastian

Ansprechpartner: Simon Kunstmann: 01795993218

 

Mittwoch: Turnhalle Grundschule am Hollerbusch, Erich-Kästner-Straße 64, 12619
Jugend-Erwachsene (ab 13 Jahren): 18.30 - 19.45 Uhr: Julia, Annica

Ansprechpartnerin: Julia Nitsche: 0157 72 949 529

 

NEU! Mittwoch: Turnhalle Franz-Carl-Achard-Grundschule, Adolfstraße 25, Kaulsdorf

Baminis-Jugend (7-13 Jahre): 16.30 - 17.45 Uhr Simon, René

Ansprechpartner: Simon Kunstmann: 01795993218

 

Donnerstag: Sportkeller Grünes Haus, Boizenburger Str. 54, 12619 Berlin
Jugend (7-14 Jahre): 17.30 - 19.00 Uhr: David, Annica

Ansprechpartner: David Furkert: 015164407421

 

Erwachsene (ab 14 Jahre): 19.15 - 20.45 Uhr

Ansprechpartner: Oliver Wolf: 01577 57 323 87

 

Freitag: Schiller Grundschule Mahlsdorf, An der Schule 13, 12623 Berlin

Jugend (7-11 Jahre): 16.00 - 17.15 Uhr: Max, Felix, Elisa
Bambinis (4-7 Jahre): 17.15 - 18.15 Uhr: Max, Felix, Elisa

Ansprechpartner: Felix Ebner: 0176-51661986

 

Erwachsene (ab 14 Jahre): 18.30 - 20.00 Uhr

Ansprechpartner: Oliver Wolf: 01577 57 323 87

 

Samstag: Schiller Grundschule Mahlsdorf, An der Schule 13, 12623 Berlin

Eltern-Kind-Judo (Kinder ab 3 Jahre) Gruppe I:  09.30 - 10.15 Uhr: Paul, Nils
Eltern-Kind-Judo (Kinder ab 3 Jahre) Gruppe II: 10.30 - 11.15 Uhr: Paul, Nils
Ansprechpartner: Paul Dämpfert: 0163 884 7595

Unser Yoga-Angebot

- Kräftigungsübungen, v.a. Bauch und Rücken
- Atemübungen
- Balancetraining
- Meditation
- Entspannungsübungen

 

 

Trainingsort: Yoga Lebensmelodien, Adolfstraße 23a, 12621 Berlin (Privathaus)

 

Dienstag: 18.30 - 20.00 Uhr (ab 14 Jahre)

Mittwoch: 18.00 - 19.30 Uhr (Senioren)
Donnerstag: 19.30 - 21.00 Uhr (ab 14 Jahre)

 

Ansprechpartnerin: Karola Wegen  

Mobil: 01723182557  

Mail: karola_wegen(at)web.de

Beiträge und Informationen zum Verein

1. Mitglied im Judo / Yoga 15,00 € pro Monat

2. Mitglied im Judo / Yoga 13,00 € pro Monat

jedes weitere Mitglied im Judo / Yoga 10,00 € pro Monat

 

Gemeinschaftssport/Familiensport (nur Wochenendbetrieb) 6,00 € pro Monat

Fördernde Mitgliedschaft 36,00 € pro Jahr

Downloads

Aufnahmeantrag SDB
Aufnahmeantrag-Neu.pdf
PDF-Dokument [310.0 KB]
Beitragsordnung
Beitragsordnung_sport-dojo-berlin-2018.p[...]
PDF-Dokument [192.2 KB]
Satzung des Sport-Dojo Berlin e.V.
3Satzung-SDB.pdf
PDF-Dokument [144.7 KB]

Judo ab dem
3. Lebensjahr

 

Yoga ab 14 Jahren

 

Sport für die ganze Familie

4 Wochen kostenlos testen

֦ Zu fallen ist nicht schlimm, solange du wieder aufstehst."

Kontakt:

Schreiben Sie uns eine Mail:

sport-dojo-berlin(at)outlook.de

oder nutzen Sie unser Kontaktformular.

Wettkampfergebnisse:

 

09./10.06.18 Tuzla-Cup

1. Platz Ole K.

5. Platz Georg B.

 

02./03.06.2018 BEM u11, u13

3. Platz Aldemar S.
3. Platz Max B.
5. Platz Michael G.
5. Platz Ferdinand W.

 

25.05.18 Bad Belzig - Dekra

1. Platz Georg B.

2. Platz Daniel K.

3. Platz Egon W.

 

29.04.18 int. EGA-Pokal

3. Platz Max B.
 

28.04.18 IDEM (G-Judo)

3. Platz Elisa W.

 

21.04.18 Don-Alfredo-Cup

2. Platz Tom W.
3. Platz Levon F.
3. Platz Tigran F.
3. Platz Jann K.
3. Platz Max S.
 
 

21.04.18 Sparkassen-Cup

1. Platz Roman Schröder u11
1. Platz Ferdinand Wuntke u11
2. Platz Aldemar Schöneberg u11
2. Platz Theo Bauer u9
2. Platz Sam Pfitzmann u9
2. Platz Nevio Große u9
2. Platz Nikolai Lichner u9
5. Platz Michael Grundentaler u11
 
3. Platz Mannschaftswertung u11

 

14.04.18 Duisburg

2. Platz Constantin Wuntke

 

18.03.18 Seeger-Pokalturnier

1. Platz Constantin Wuntke
1. Platz Max Bauer
2. Platz Aldemar Schöneberg
3. Platz Theo Bauer

5. Platz Sebastian Sobottka
5. Platz Egon Wegen

7. Roman Schröder
 

04.03.2018 Offene Marzahner

1. Platz Max Bauer
2. Platz Konstantin Schröder
3. Platz Roman Schröder
3. Platz Aldemar Schöneberg
5. Platz Theo Bauer
5. Platz Ferdinand Wuntke
5. Platz Phillip Janke
7. Platz Michael Grundentaler

 

03.03.2018 DEM u18

5. Platz Tim Krüger

 

24.02.2018 Cosmopolitan Cup

2. Platz Ronny Teichmann

 

24.02.2018 Lambeck-Cup

3. Platz Ferdinand Wuntke

 

17.02.2018 G-Judo in Holle

1. Platz Elisa Wagner

 

17./18.02.2018 NODEM u15/18

2. Platz Ole Krüger
2. Platz Tim Krüger
5. Platz Constantin Wuntke

 

11.02.2018 Cadet European Cup Italien

7. Platz Tim Krüger

 

21.01.2018: BEM u15/u18

2. Platz Tim Krüger

3. Platz Felix Ebner
3. Platz Ole Krüger

5. Platz Constantin Wuntke

 

20.01.2018: Neujahrsturnier

2. Platz Roman Schröder

3. Platz Aldemar Schöneberg
3. Platz Max bauer

 

13./14.01.2018: Berlin Open

1. Platz Max Bauer

2. Platz Tom Wachauf
5. Platz Theo Bauer

5. Platz Ferdinand Wuntke

 

 

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Sport-Dojo Berlin e.V.