Über uns

Der Sport-Dojo Berlin e.V.  wurde 2011 gegründet und legt seinen Schwerpunkt auf die Förderung des Judosports und Yoga.
Judo („Der sanfte Weg“) ist eine japanische Kampfkunst, die unter Wegnahme von Schlag- und Tritttechniken sport- und wettkampffähig gemacht wurde.
Durch unterschiedliche Kampftechniken im Stand oder in der Bodenlage hat sich Judo weltweit zu einem beliebten Kampfsport entwickelt und ist seit 1964 olympische Disziplin. Im Kleinkindalter vermitteln wir die Grundlagen dieser Sportart auf vielseitige spielerische Weise und schulen damit bereits frühzeitig die Koordination und Motorik der Sportler.
Durch das Trainieren miteinander wird ein positives Sozialverhalten gefördert und auch im Bereich des Behindertensports kann Judo als therapeutische Maßnahme eingesetzt werden. Zusätzlich gibt es auch ein Familien-Angebot, bei dem generationenübergreifend jede Form des Sports frei nach Lust und Laune  ausgeübt werden kann.

Unser Vorstand

Vorsitzende

Julia Nitsche

sport-dojo-berlin(at)outlook.de

julia.nitsche(at)live.de
0157-72949529

Stellvertretender Vorsitzender

Simon Kunstmann

sport-dojo-berlin(at)outlook.de
kunstmann-simon(at)t-online.de
01795993218

Kassenwartin

Annica Krepp

sport-dojo-berlin(at)outlook.de
01724459717

Unsere Kinderschutzbeauftragten

Der Sport Dojo Berlin ist sich als Verein seiner Verantwortung im Umgang mit Kindern und Jugendlichen bewusst. Alle Trainer und Betreuer müssen dem Verein alle 5 Jahre ein erweitertes polizeiliches Führungszeugnis vorlegen. Unsere zwei Kinderschutzbeauftragten stehen im Kontakt mit den Kindern, Jugendlichen, Eltern und Trainern. Sämtliche Informationen werden vertraulich behandelnd. Unser Ziel ist es, Aufmerksamkeit und Sensibilität für das Thema Kinderschutz zu erzeugen, da uns dieses sehr wichtig ist.

Uta Wagner

utadaniel(at)web.de

Lehrerin

Kristiane Eißrig

kristiane_hoepfner(at)yahoo.de
0176-57898370

Erzieherin

Unser Trainer-Team

Karola Wegen

Ausgebildete Yoga-Lehrerin

karola_wegen(at)web.de

Handy: 01723182557

Lehrerin

Oliver Wolf (2. Dan)
Trainer A im Jugend- und Erwachsenenbereich

wolf-sdb(at)live.de
Handy: 01577-5732387

Sport- & Biologielehrer
 

Julia Nitsche (1. Dan)
Trainer C im Jugend- und Erwachsenenbereich

julia.nitsche(at)live.de
Handy: 0157-72949529

Innenarchitektin

Paul Dämpfert (1. Dan)
Trainer C im Eltern-Kind-Judo

paul.daempfert(at)gmx.de
Handy: 0163-8847595

Stadtplaner

David Furkert (1. Dan)
Trainer C im Bambini- und Jugendbereich

d.furkert(at)web.de

Handy: 015164407421

Promotionsstudent Chemie

Simon Kunstmann (1. Dan)
Sportassistentenausbildung

Trainer im Kinder- & Jugendbereich

kunstmann-simon(at)t-online.de
Handy: 01795993218

Student

Annica Krepp (1. Dan)

Trainerin im Jugendbereich

Trainer-C-Lizenz

Auszubildende
Handy: 01724459717

Nils F. Jensen (6. Kyu)

Trainer Eltern-Kind-Judo

Journalist
Mail: nilsjensen@web.de

Friedrich Klemm (1. Dan)

Trainer Bambinis und Jugend

Trainer-C-Lizenz

Student

Handy: 01792379729

Anja Wegen (1. Kyu)

Trainerin Eltern-Kind-Judo

Trainer-C-Lizenz

Erzieherin

Handy: 015754190925

René Kortemme (1. Kyu)
Trainer C im Bambini- und Jugendbereich

Trainer-C-Lizenz

Auszubildender

Handy: 017645681816

Max Ebner (1. Kyu)
Sportassistentenausbildung

Schüler

Felix Ebner (1. Kyu)

Sportassistentenausbildung
Schüler

Fabian Eißrig (1. Kyu)

Sportassistentenausbildung
Schüler

Elisa Wagner (2. Kyu)

Sportassistentenausbildung
Schülerin

 

Sebastian Globig (4. Kyu)

Schüler

Judo ab dem
3. Lebensjahr

 

Yoga ab 14 Jahren

 

Sport für die ganze Familie

4 Wochen kostenlos testen

֦ Zu fallen ist nicht schlimm, solange du wieder aufstehst."

Kontakt:

Schreiben Sie uns eine Mail:

sport-dojo-berlin(at)outlook.de

oder nutzen Sie unser Kontaktformular.

Wettkampfergebnisse:

 

29.04.18 int. EGA-Pokal

3. Platz Max Bauer
 

28.04.18 IDEM (G-Judo)

3. Platz Elisa Wagner

 

21.04.18 Don-Alfredo-Cup

2. Platz Tom
3. Platz Levon F.
3. Platz Tigran F.
3. Platz Jann
3. Platz Max
 
 

21.04.18 Sparkassen-Cup

1. Platz Roman Schröder u11
1. Platz Ferdinand Wuntke u11
2. Platz Aldemar Schöneberg u11
2. Platz Theo Bauer u9
2. Platz Sam Pfitzmann u9
2. Platz Nevio Große u9
2. Platz Nikolai Lichner u9
5. Platz Michael Grundentaler u11
 
3. Platz Mannschaftswertung u11

 

14.04.18 Duisburg

2. Platz Constantin Wuntke

 

18.03.18 Seeger-Pokalturnier

1. Platz Constantin Wuntke
1. Platz Max Bauer
2. Platz Aldemar Schöneberg
3. Platz Theo Bauer

5. Platz Sebastian Sobottka
5. Platz Egon Wegen

7. Roman Schröder
 

04.03.2018 Offene Marzahner

1. Platz Max Bauer
2. Platz Konstantin Schröder
3. Platz Roman Schröder
3. Platz Aldemar Schöneberg
5. Platz Theo Bauer
5. Platz Ferdinand Wuntke
5. Platz Phillip Janke
7. Platz Michael Grundentaler

 

03.03.2018 DEM u18

5. Platz Tim Krüger

 

24.02.2018 Cosmopolitan Cup

2. Platz Ronny Teichmann

 

24.02.2018 Lambeck-Cup

3. Platz Ferdinand Wuntke

 

17.02.2018 G-Judo in Holle

1. Platz Elisa Wagner

 

17./18.02.2018 NODEM u15/18

2. Platz Ole Krüger
2. Platz Tim Krüger
5. Platz Constantin Wuntke

 

11.02.2018 Cadet European Cup Italien

7. Platz Tim Krüger

 

21.01.2017: BEM u15/u18

2. Platz Tim Krüger

3. Platz Felix Ebner
3. Platz Ole Krüger

5. Platz Constantin Wuntke

 

20.01.2017: Neujahrsturnier

2. Platz Roman Schröder

3. Platz Aldemar Schöneberg
3. Platz Max bauer

 

13./14.01.2017: Berlin Open

1. Platz Max Bauer

2. Platz Tom Wachauf
5. Platz Theo Bauer

5. Platz Ferdinand Wuntke

 

02.12.2017: Nikolausturnier

3. Platz Max Bauer u13

5. Aldemar Schöneberg u10

 

15.11.2017: Luftfahrt Masters

3. Platz Ronny Teichmann
5. Platz Georg Bens
7. Platz Egon Wegen

 

18.11.2017: Stadtliga Berlin

2. Platz Männerteam

 

11.11.2017: Herne

3. Platz Tim Krüger

11.11.2017: Ergo-Cup
1. Platz Theo Bauer

2. Platz Sam Pfitzmann

2. Platz Aldemar Schöneberg
2. Platz Michael Grundentaler
2. Platz Roman Schröder

2. Platz David Fritzsche

3. Platz Cooper Schückel

3. Platz Linus Hahn

3. Platz Ole Raunheimer

3. Platz Oliver Zimdars

3. Platz Virginia Weiß

3. Platz Max Bauer

 

22.10.2017: WM G-Judo Köln

3. Platz Elisa Wagner

 

14.10.2017: BEM Männer

2. Platz Jonas Kunstmann

5. Platz Max Ebner

 

14.10.2017: Skoda Cup

1. Platz Roman Schröder

1. Platz Max Bauer

1. Platz Tim Krüger

2. Platz Michael Grundentaler

2. Platz Ole Krüger

3. Platz Phillip Janke

3. Platz Konstattin Schröder

 

07.10.2017: BVMM 

3. Platz u13 (mit Shidosha)

7. Platz u11 (mit dem BSV)

 

30.09.2017: Horst-Lieder-Gedenkturnier:

3. Platz Lilly Schlotterbeck

3. Platz Max Bauer

 

17.09.2017: Mazda-Cup

2. Platz Elisa Wagner

 

01.07.2017 ISAR-Pokal München

5. Platz Jonas Kunstmann u21

 

17.06.2017: Deutsche Unified- Katameisterschaft

3. Platz Elisa Wagner und Ronny Teichmann

 

16.06.2017: Special Olympics

1. Platz Elisa Wagner

 

10.06.2017: Tuzla-Cup

1. Platz Tim Krüger

5. Platz Ole Krüger

 

13.05.2017: BEM u11

1. Platz Max Bauer

3. Platz Lilly Schlotterbeck

5. Platz Phillip Janke

 

29.04.2017:

Deutsche Meisterschaften G-Judo

3. Platz Elisa Wagner

 

22.04.2017:

Deutsche Meisterschaften ü30

1. Platz Ronny Teichmann

7. Platz Mathias Wegen

 

09.04.2017:

HAWE Inline Judo-Cup

2. Platz Daniel Krause

 

02.04.2017:

Sparkassen Cup Strausberg

3. Platz Theo Bauer

3. Platz Theo Fijalek

3. Platz Aldemar Schöneberg

3. Platz Felix Ebner

 

18.03.2017:

Seegerpokalturnier in Bad Belzig

1. Platz Tim Krüger

2. Platz Gian-Luca

2. Platz Elisa Wagner

5. Platz Gregor Nagel

5. Platz Egon Wegen

 

04./05.03.2017:

offene Marzahner Meisterschaften

3. Platz Max Bauer

3. Platz Lilly Schlotterbeck

5. Platz Linus Radtke

5. Platz Aldemar Schöneberg

 

19.02.2017: NODEM u15

3. Platz Fabian Eißrig

 

18.02.2017: NODEM u18/u21

3. Platz Jonas Kunstmann

3. Platz Tim Krüger

5. Platz Felix Ebner

 

12.02.2017: Offene  Niedersächsische Landesmeisterschaften

1. Platz Elisa Wagner

 

04.02.2017: Bundesranglistenturnier Strausberg

5. Platz Jonas Kunstmann

 

28.01.2017: BEM u21

1. Platz Jonas Kunstmann

3. Platz Max Ebner

 

22.01.2017: BM Unified Kata

1. Platz Elisa Wagner (Tori)

    mit Paul Dämpfert (Uke)

 

22.01.2017: BEM u15/u18

2. Platz Fabian Eißrig

3. Platz Felix Ebner

3. Platz Ole Krüger

3. Platz Tim Krüger

 

12.11.2016: Ergo-Cup

1. Platz Max Bauer

2. Platz Frieda Schapert

3. Platz Lilly Schlotterbeck

3. Platz Michael Grundenthaler

3. Platz Aldemar Schöneberg

3. Platz Theodor Schapert

3. Platz Tim Krüger

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Sport-Dojo Berlin e.V.