Unsere Judoangebote

Trainingsinhalte der Bambini-Gruppen:

- Spielerisches Üben mit einem Partner und in der Gruppe
- Entwicklung von koordinativen Fähigkeiten
- Erlernen der ersten Judo-Grundkenntnisse

 

Trainingsinhalte der Jugend- und Erwachsenen-Gruppen

- Judospezifisches Üben mit einem Partner und in der Gruppe
- Entwicklung von koordinativen Fähigkeiten
- Allgemeines Fitness-& Krafttraining
- Anwendungsbezogenes Techniktraining
- Wettkampftraining
- Kyu- & Danvorbereitung

 

Trainingsinhalte der Eltern-Kind-Judo-Gruppe und der Eltern-Judo-Gruppe:

- Generationsübergreifender Sportbetrieb
- Allgemeine Fitness
- Erlernen der ersten Judo-Grundkenntnisse im Eltern- und Eltern-Kind-Judo

 

Trainingszeiten

Montag: Grundschule am Schleipfuhl, Nossener Straße 84, 12627 Berlin

Bambinis (4-7 Jahre): 17.00 - 18.00 Uhr: Friedrich, Fabian
Jugend (7-15 Jahre): 18.00 - 19.30 Uhr: Annica, Friedrich

Ansprechpartnerin: Julia Nitsche 0157 72 949 529

 

Dienstag: Freizeithaus Balzerplatz, Köpenicker Straße 184, 12683 Berlin

Bambinis (4-7 Jahre): 16.15 - 17.15 Uhr: Simon, Sebastian
Jugend (7-13 Jahre): 17.15 - 18.45 Uhr: Simon, Sebastian

 

Simon Kunstmann: 0152-25650814

 

Mittwoch: Turnhalle Grundschule am Hollerbusch, Erich-Kästner-Straße 64, 12619
Jugend-Erwachsene (ab 13 Jahren): 18.30 - 19.45 Uhr: Julia, Annica

Ansprechpartnerin: Julia Nitsche 0157 72 949 529

 

Donnerstag: Sportkeller Grünes Haus, Boizenburger Str. 54, 12619 Berlin
Jugend (7-14 Jahre): 17.30 - 19.00 Uhr: David, Annica

Ansprechpartner: David Furkert 015164407421

 

Erwachsene (ab 14 Jahre): 19.15 - 20.45 Uhr

Ansprechpartner: Oliver Wolf 01577 57 323 87

 

Donnerstag: Ulmen Grundschule, Ulmenstraße 79, 12621 Berlin
Bamini-Jugend (7-13 Jahre): 16.15 - 17.45 Uhr: Simon, René

​Ansprechpartner: Simon Kunstmann: 015225650814

 

Freitag: Schiller Grundschule Mahlsdorf, An der Schule 13, 12623 Berlin

Jugend (7-11 Jahre): 16.00 - 17.15 Uhr: Max, Felix, Elisa
Bambinis (4-7 Jahre): 17.15 - 18.15 Uhr: Max, Felix, Elisa

Ansprechpartner: Felix Ebner: 0176-51661986

 

Erwachsene (ab 14 Jahre): 18.30 - 20.00 Uhr

Ansprechpartner: Oliver Wolf 01577 57 323 87

 

Samstag: Schiller Grundschule Mahlsdorf, An der Schule 13, 12623 Berlin

Eltern-Kind-Judo (Kinder ab 3 Jahre): 09.30 - 10.30 Uhr: Paul, Anja
Eltern-Judo (jedes Alter): 10.30 - 12.00 Uhr
Ansprechpartner: Paul Dämpfert 0163 884 7595

 

 

 

Unser Yoga-Angebot

- Kräftigungsübungen, v.a. Bauch und Rücken
- Atemübungen
- Balancetraining
- Meditation
- Entspannungsübungen

 

 

Trainingsort: Yoga Lebensmelodien, Adolfstraße 23a, 12621 Berlin (Privathaus)

 

Dienstag: 18.30 - 20.00 Uhr (ab 14 Jahre)

Mittwoch: 18.00 - 19.30 Uhr (Senioren)
Donnerstag: 19.30 - 21.00 Uhr (ab 14 Jahre)

 

Ansprechpartnerin: Karola Wegen  

Mobil: 01723182557  

Mail: karola_wegen(at)web.de

Beiträge und Informationen zum Verein

1. Mitglied im Judo / Yoga 15,00 € pro Monat

2. Mitglied im Judo / Yoga 13,00 € pro Monat

jedes weitere Mitglied im Judo / Yoga 10,00 € pro Monat

 

Gemeinschaftssport/Familiensport (nur Wochenendbetrieb) 6,00 € pro Monat

Fördernde Mitgliedschaft 36,00 € pro Jahr

Downloads

Aufnahmeantrag SDB
1Aufnahmeantrag.pdf
PDF-Dokument [182.7 KB]
Beitragsordnung
Beitragsordnung_sport-dojo-berlin-2018.p[...]
PDF-Dokument [191.8 KB]
Satzung des Sport-Dojo Berlin e.V.
3Satzung-SDB.pdf
PDF-Dokument [144.7 KB]
Infos für Ersteinstieg
4Infos-SDB.pdf
PDF-Dokument [116.2 KB]
Katalog Sportbekleidung
5Katalog-SDB.pdf
PDF-Dokument [1.1 MB]

Judo ab dem
3. Lebensjahr

 

Yoga ab 14 Jahren

 

Sport für die ganze Familie

4 Wochen kostenlos testen

֦ Zu fallen ist nicht schlimm, solange du wieder aufstehst."

Kontakt:

Schreiben Sie uns eine Mail:

sport-dojo-berlin(at)outlook.de

oder nutzen Sie unser Kontaktformular.

Wettkampfergebnisse:

 

02.12.2017: Nikolausturnier SCB

3. Platz Max Bauer u13

5. Aldemar Schöneberg u10

 

15.11.2017: Luftfahrt Masters

3. Platz Ronny Teichmann
5. Platz Georg Bens
7. Platz Egon Wegen

 

18.11.2017: Stadtliga Berlin

2. Platz Männerteam

 

11.11.2017: Herne

3. Platz Tim Krüger

11.11.2017: Ergo-Cup
1. Platz Theo Bauer

2. Platz Sam Pfitzmann

2. Platz Aldemar Schöneberg
2. Platz Michael Grundentaler
2. Platz Roman Schröder

2. Platz David Fritzsche

3. Platz Cooper Schückel

3. Platz Linus Hahn

3. Platz Ole Raunheimer

3. Platz Oliver Zimdars

3. Platz Virginia Weiß

3. Platz Max Bauer

 

22.10.2017: WM G-Judo Köln

3. Platz Elisa Wagner

 

14.10.2017: BEM Männer

2. Platz Jonas Kunstmann

5. Platz Max Ebner

 

14.10.2017: Skoda Cup

1. Platz Roman Schröder

1. Platz Max Bauer

1. Platz Tim Krüger

2. Platz Michael Grundentaler

2. Platz Ole Krüger

3. Platz Phillip Janke

3. Platz Konstattin Schröder

 

07.10.2017: BVMM 

3. Platz u13 (mit Shidosha)

7. Platz u11 (mit dem BSV)

 

30.09.2017: Horst-Lieder-Gedenkturnier:

3. Platz Lilly Schlotterbeck

3. Platz Max Bauer

 

17.09.2017: Mazda-Cup

2. Platz Elisa Wagner

 

01.07.2017 ISAR-Pokal München

5. Platz Jonas Kunstmann u21

 

17.06.2017: Deutsche Unified- Katameisterschaft

3. Platz Elisa Wagner und Ronny Teichmann

 

16.06.2017: Special Olympics

1. Platz Elisa Wagner

 

10.06.2017: Tuzla-Cup

1. Platz Tim Krüger

5. Platz Ole Krüger

 

13.05.2017: BEM u11

1. Platz Max Bauer

3. Platz Lilly Schlotterbeck

5. Platz Phillip Janke

 

29.04.2017:

Deutsche Meisterschaften G-Judo

3. Platz Elisa Wagner

 

22.04.2017:

Deutsche Meisterschaften ü30

1. Platz Ronny Teichmann

7. Platz Mathias Wegen

 

09.04.2017:

HAWE Inline Judo-Cup

2. Platz Daniel Krause

 

02.04.2017:

Sparkassen Cup Strausberg

3. Platz Theo Bauer

3. Platz Theo Fijalek

3. Platz Aldemar Schöneberg

3. Platz Felix Ebner

 

18.03.2017:

Seegerpokalturnier in Bad Belzig

1. Platz Tim Krüger

2. Platz Gian-Luca

2. Platz Elisa Wagner

5. Platz Gregor Nagel

5. Platz Egon Wegen

 

04./05.03.2017:

offene Marzahner Meisterschaften

3. Platz Max Bauer

3. Platz Lilly Schlotterbeck

5. Platz Linus Radtke

5. Platz Aldemar Schöneberg

 

19.02.2017: NODEM u15

3. Platz Fabian Eißrig

 

18.02.2017: NODEM u18/u21

3. Platz Jonas Kunstmann

3. Platz Tim Krüger

5. Platz Felix Ebner

 

12.02.2017: Offene  Niedersächsische Landesmeisterschaften

1. Platz Elisa Wagner

 

04.02.2017: Bundesranglistenturnier Strausberg

5. Platz Jonas Kunstmann

 

28.01.2017: BEM u21

1. Platz Jonas Kunstmann

3. Platz Max Ebner

 

22.01.2017: BM Unified Kata

1. Platz Elisa Wagner (Tori)

    mit Paul Dämpfert (Uke)

 

22.01.2017: BEM u15/u18

2. Platz Fabian Eißrig

3. Platz Felix Ebner

3. Platz Ole Krüger

3. Platz Tim Krüger

 

12.11.2016: Ergo-Cup

1. Platz Max Bauer

2. Platz Frieda Schapert

3. Platz Lilly Schlotterbeck

3. Platz Michael Grundenthaler

3. Platz Aldemar Schöneberg

3. Platz Theodor Schapert

3. Platz Tim Krüger

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Sport-Dojo Berlin e.V.