Unsere Judo-Angebote

Trainingsinhalte der Bambini-Gruppen:

- Spielerisches Üben mit einem Partner und in der Gruppe
- Entwicklung von koordinativen Fähigkeiten
- Erlernen der ersten Judo-Grundkenntnisse

 

Trainingsinhalte der Jugend- und Erwachsenen-Gruppen

- Judospezifisches Üben mit einem Partner und in der Gruppe
- Entwicklung von koordinativen Fähigkeiten
- Allgemeines Fitness-& Krafttraining
- Anwendungsbezogenes Techniktraining
- Wettkampftraining
- Kyu- & Danvorbereitung

 

Trainingsinhalte der Eltern-Kind-Judo-Gruppe und der Eltern-Judo-Gruppe:

- Generationsübergreifender Sportbetrieb
- Allgemeine Fitness
- Erlernen der ersten Judo-Grundkenntnisse im Eltern- und Eltern-Kind-Judo

 

Trainingszeiten

Montag: Grundschule am Schleipfuhl, Nossener Straße 84
Bambinis (4-7 Jahre): 17.00 - 18.00 Uhr
Jugend (7-15 Jahre): 18.00 - 19.30 Uhr

Ansprechpartnerin: Julia Nitsche 0157 72 949 529

 

Dienstag: Freizeithaus Balzerplatz, Köpenicker Straße 184
Bambinis (4-7 Jahre): 16.30 - 17.30 Uhr
Jugend (7-13 Jahre): 16.30 - 18.00 Uhr

Ansprechpartner: Günther Hegewald 0176 5195 4620

 

Mittwoch: Turnhalle Grundschule am Hollerbusch, Erich-Kästner-Straße 64,
Jugend-Erwachsene (ab 13 Jahren): 18.30 - 19.45 Uhr

Ansprechpartnerin: Julia Nitsche 0157 72 949 529

 

Donnerstag: Sportkeller Grünes Haus, Boizenburger Str. 54
Jugend (7-14 Jahre): 17.30 - 19.00 Uhr

Ansprechpartner: David Furkert

 

Erwachsene (ab 14 Jahre): 19.15 - 20.45 Uhr

Ansprechpartner: Oliver Wolf 01577 57 323 87

 

Donnerstag: Ulmen Grundschule, Ulmenstraße 79
Bamini-Jugend (7-13 Jahre): 16.15 - 17.45 Uhr

Ansprechpartner: Simon Kunstmann: 015225650814

 

Freitag: Schiller Grundschule Mahlsdorf, An der Schule 13
Jugend (7-11 Jahre): 16.00 - 17.00 Uhr
Bambinis (4-7 Jahre): 17.00 - 18.00 Uhr

Ansprechpartner: Simon Kunstmann: 015225650814

 

Erwachsene (ab 14 Jahre): 20.00 - 21.30 Uhr

Ansprechpartner: Oliver Wolf 01577 57 323 87

 

Samstag: Schiller Grundschule Mahlsdorf, An der Schule 13
Eltern-Kind-Judo (Kinder ab 3 Jahre): 11.00 - 12.00 Uhr
Eltern-Judo (jedes Alter): 12.00 - 13.00 Uhr

Freier Sport-Betrieb (jedes Alter): 13.00 - 15.00 Uhr
Ansprechpartner: Paul Dämpfert 0163 884 7595

Unser Yoga-Angebot

- Kräftigungsübungen, v.a. Bauch und Rücken
- Atemübungen
- Balancetraining
- Meditation
- Entspannungsübungen

Donnerstag: Yoga Lebensmelodien, Adolfstraße 23a, 12621 Berlin

ab 14 Jahre

17.30 - 19.00 Uhr
19.30 - 21.00 Uhr

Beitrag der Vereinsmitgliedschaft

1. Judomitglied 15,00 € pro Monat

2. Judomitglied 13,00 € pro Monat

jedes weitere Judomitglied 10,00 € pro Monat

 

Gemeinschaftssport (Wochenendbetrieb) 6,00 € pro Monat

Yoga 6,00 € pro Monat als Grundbeitrag + 60,00 € für 10-er Karte

Fördernde Mitgliedschaft 36,00 € pro Jahr

Downloads

Aufnahmeantrag SDB
1Aufnahmeantrag.pdf
PDF-Dokument [182.7 KB]
Beitragsordnung
2Beitragsordnung_SDB-2017.pdf
PDF-Dokument [189.3 KB]
Satzung des Sport-Dojo Berlin e.V.
3Satzung-SDB.pdf
PDF-Dokument [144.7 KB]
Infos für Ersteinstieg
4Infos-SDB.pdf
PDF-Dokument [116.2 KB]
Katalog Sportbekleidung
5Katalog-SDB.pdf
PDF-Dokument [1.1 MB]

Judo ab dem 3. Lebensjahr

 

Sport für die ganze Familie

4 Wochen kostenlos testen

֦ Zu fallen ist nicht schlimm, solange du wieder aufstehst."

Kontakt:

Schreiben Sie uns eine Mail:

sport-dojo-berlin(at)outlook.de

oder nutzen Sie unser Kontaktformular.

Wettkampfergebnisse:

01.07.2017 ISAR-Pokal München

5. Platz Jonas Kunstmann u21

 

17.06.2017: Deutsche Unified- Katameisterschaft

3. Platz Elisa Wagner und Ronny Teichmann

 

16.06.2017: Special Olympics

1. Platz Elisa Wagner

 

10.06.2017: Tuzla-Cup

1. Platz Tim Krüger

5. Platz Ole Krüger

 

13.05.2017: BEM u11

1. Platz Max Bauer

3. Platz Lilly Schlotterbeck

5. Platz Phillip Janke

 

29.04.2017:

Deutsche Meisterschaften G-Judo

3. Platz Elisa Wagner

 

22.04.2017:

Deutsche Meisterschaften ü30

1. Platz Ronny Teichmann

7. Platz Mathias Wegen

 

09.04.2017:

HAWE Inline Judo-Cup

2. Platz Daniel Krause

 

02.04.2017:

Sparkassen Cup Strausberg

3. Platz Theo Bauer

3. Platz Theo Fijalek

3. Platz Aldemar Schöneberg

3. Platz Felix Ebner

 

18.03.2017:

Seegerpokalturnier in Bad Belzig

1. Platz Tim Krüger

2. Platz Gian-Luca

2. Platz Elisa Wagner

5. Platz Gregor Nagel

5. Platz Egon Wegen

 

04./05.03.2017:

offene Marzahner Meisterschaften

3. Platz Max Bauer

3. Platz Lilly Schlotterbeck

5. Platz Linus Radtke

5. Platz Aldemar Schöneberg

 

19.02.2017: NODEM u15

3. Platz Fabian Eißrig

 

18.02.2017: NODEM u18/u21

3. Platz Jonas Kunstmann

3. Platz Tim Krüger

5. Platz Felix Ebner

 

12.02.2017: Offene  Niedersächsische Landesmeisterschaften

1. Platz Elisa Wagner

 

04.02.2017: Bundesranglistenturnier Strausberg

5. Platz Jonas Kunstmann

 

28.01.2017: BEM u21

1. Platz Jonas Kunstmann

3. Platz Max Ebner

 

22.01.2017: BM Unified Kata

1. Platz Elisa Wagner (Tori)

    mit Paul Dämpfert (Uke)

 

22.01.2017: BEM u15/u18

2. Platz Fabian Eißrig

3. Platz Felix Ebner

3. Platz Ole Krüger

3. Platz Tim Krüger

 

15.01.2017: Strausberg

1. Platz Max Bauer

3. Platz Phillip Janke

3. Platz Jonas Walkowiak

 

04.12.2016: Potsdam

3. Platz Michael Grundenthaler

 

03.12.2016: Nikolausturnier SCB

3. Platz Max Bauer

5. Platz Michael Grundenthaler

 

12.11.2016: Ergo-Cup

1. Platz Max Bauer

2. Platz Frieda Schapert

3. Platz Lilly Schlotterbeck

3. Platz Michael Grundenthaler

3. Platz Aldemar Schöneberg

3. Platz Theodor Schapert

3. Platz Tim Krüger

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Sport-Dojo Berlin e.V.