Über uns

Der Sport-Dojo Berlin e.V.  wurde 2011 gegründet und legt seinen Schwerpunkt auf die Förderung des Judosports und Yoga.
Judo („Der sanfte Weg“) ist eine japanische Kampfkunst, die unter Wegnahme von Schlag- und Tritttechniken sport- und wettkampffähig gemacht wurde.
Durch unterschiedliche Kampftechniken im Stand oder in der Bodenlage hat sich Judo weltweit zu einem beliebten Kampfsport entwickelt und ist seit 1964 olympische Disziplin. Im Kleinkindalter vermitteln wir die Grundlagen dieser Sportart auf vielseitige spielerische Weise und schulen damit bereits frühzeitig die Koordination und Motorik der Sportler.
Durch das Trainieren miteinander wird ein positives Sozialverhalten gefördert und auch im Bereich des Behindertensports kann Judo als therapeutische Maßnahme eingesetzt werden. Zusätzlich gibt es auch ein Familien-Angebot, bei dem generationenübergreifend jede Form des Sports frei nach Lust und Laune  ausgeübt werden kann.

Unser Vorstand

Vorsitzende

Julia Nitsche

sport-dojo-berlin(at)outlook.de

julia.nitsche(at)live.de
0157-72949529

Stellvertretender Vorsitzender

Simon Kunstmann

sport-dojo-berlin(at)outlook.de
kunstmann-simon(at)t-online.de
015225650814

Kassenwartin

Annica Krepp

sport-dojo-berlin(at)outlook.de
01724459717

Unsere Kinderschutzbeauftragten

Uta Wagner

utadaniel(at)web.de

Kristiane Eißrig

kristiane_hoepfner(at)yahoo.de
0176-57898370

Unser Trainer-Team

Oliver Wolf (2. Dan)
Trainer A im Jugend- und Erwachsenenbereich

wolf-sdb(at)live.de
01577-5732387

Sport- & Biologielehrer
Dozent beim LSB

Julia Nitsche (1. Dan)
Trainer C im Jugend- und Erwachsenenbereich

julia.nitsche(at)live.de
0157-72949529

Innenarchitektin

Paul Dämpfert (1. Dan)
Trainer C im Eltern-Kind-Judo

paul.daempfert(at)gmx.de
0163-8847595

Stadt- und Regionalplaner

David Furkert (1. Kyu)
Trainer C im Bambini- und Jugendbereich

d.furkert(at)web.de

Chemiestudent

Günther Hegewald (1. Dan)

Trainer im Bambini- und Jugendbereich

guenther-hegewald@t-online.de
Handy: 017651954620

Physiker

Holger Kortemme (1. Dan)

Trainer im Eltern-Judo

Simon Kunstmann (1. Kyu)
Sportassistentenausbildung

Trainer im Kinder- & Jugendbereich

kunstmann-simon(at)t-online.de
Handy: 015225650814

Student

Annica Krepp (1. Dan)

Trainerin im Jugendbereich

Trainer-C-Lizenz

Auszubildende
Handy: 01724459717

Thomas Gille (4. Kyu)

Trainer Eltern-Kind-Judo
mail(at)thomas-gille.de
Handy: 01712880236

Anja Wegen (1. Kyu)

Trainerin Eltern-Kind-Judo

Trainer-C-Lizenz

Erzieherin

Handy: 015754190925

Friedrich Klemm (1. Kyu)

Trainer Bambinis und Jugend

Trainer-C-Lizenz

Student

Handy: 01726965175

René Kortemme (1. Kyu)
Trainer C im Bambini- und Jugendbereich

Trainer-C-Lizenz

Azubi

Handy: 017645681816

Pascal Korb (2. Kyu)

Trainer Eltern-Kind-Judo

Koch

Jasmin Laue (2. Kyu)
Sportassistentenausbildung

Schülerin

Max Ebner (1. Kyu)
Sportassistentenausbildung

Schüler

Elisa Wagner (2. Kyu)

Sportassistentenausbildung
Schülerin

 

Dominik Grade (2. Kyu)

Sportassistentenausbildung
Schüler

 

Alexandra Bartels (3. Kyu)

Sportassistentenausbildung
Schülerin

Felix Ebner (1. Kyu)

Sportassistentenausbildung
Schüler

Fabian Eißrig (2. Kyu)

Sportassistentenausbildung
Schüler

Judo ab dem 3. Lebensjahr

 

Sport für die ganze Familie

4 Wochen kostenlos testen

֦ Zu fallen ist nicht schlimm, solange du wieder aufstehst."

Kontakt:

Schreiben Sie uns eine Mail:

sport-dojo-berlin(at)outlook.de

oder nutzen Sie unser Kontaktformular.

Wettkampfergebnisse:

17.09.2017: Mazda-Cup

2. Platz Elisa Wagner

 

01.07.2017 ISAR-Pokal München

5. Platz Jonas Kunstmann u21

 

17.06.2017: Deutsche Unified- Katameisterschaft

3. Platz Elisa Wagner und Ronny Teichmann

 

16.06.2017: Special Olympics

1. Platz Elisa Wagner

 

10.06.2017: Tuzla-Cup

1. Platz Tim Krüger

5. Platz Ole Krüger

 

13.05.2017: BEM u11

1. Platz Max Bauer

3. Platz Lilly Schlotterbeck

5. Platz Phillip Janke

 

29.04.2017:

Deutsche Meisterschaften G-Judo

3. Platz Elisa Wagner

 

22.04.2017:

Deutsche Meisterschaften ü30

1. Platz Ronny Teichmann

7. Platz Mathias Wegen

 

09.04.2017:

HAWE Inline Judo-Cup

2. Platz Daniel Krause

 

02.04.2017:

Sparkassen Cup Strausberg

3. Platz Theo Bauer

3. Platz Theo Fijalek

3. Platz Aldemar Schöneberg

3. Platz Felix Ebner

 

18.03.2017:

Seegerpokalturnier in Bad Belzig

1. Platz Tim Krüger

2. Platz Gian-Luca

2. Platz Elisa Wagner

5. Platz Gregor Nagel

5. Platz Egon Wegen

 

04./05.03.2017:

offene Marzahner Meisterschaften

3. Platz Max Bauer

3. Platz Lilly Schlotterbeck

5. Platz Linus Radtke

5. Platz Aldemar Schöneberg

 

19.02.2017: NODEM u15

3. Platz Fabian Eißrig

 

18.02.2017: NODEM u18/u21

3. Platz Jonas Kunstmann

3. Platz Tim Krüger

5. Platz Felix Ebner

 

12.02.2017: Offene  Niedersächsische Landesmeisterschaften

1. Platz Elisa Wagner

 

04.02.2017: Bundesranglistenturnier Strausberg

5. Platz Jonas Kunstmann

 

28.01.2017: BEM u21

1. Platz Jonas Kunstmann

3. Platz Max Ebner

 

22.01.2017: BM Unified Kata

1. Platz Elisa Wagner (Tori)

    mit Paul Dämpfert (Uke)

 

22.01.2017: BEM u15/u18

2. Platz Fabian Eißrig

3. Platz Felix Ebner

3. Platz Ole Krüger

3. Platz Tim Krüger

 

15.01.2017: Strausberg

1. Platz Max Bauer

3. Platz Phillip Janke

3. Platz Jonas Walkowiak

 

04.12.2016: Potsdam

3. Platz Michael Grundenthaler

 

03.12.2016: Nikolausturnier SCB

3. Platz Max Bauer

5. Platz Michael Grundenthaler

 

12.11.2016: Ergo-Cup

1. Platz Max Bauer

2. Platz Frieda Schapert

3. Platz Lilly Schlotterbeck

3. Platz Michael Grundenthaler

3. Platz Aldemar Schöneberg

3. Platz Theodor Schapert

3. Platz Tim Krüger

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Sport-Dojo Berlin e.V.